ГБСУ КО ПОО “Советский техникум-интернат”

Учредитель: Министерство социальной политики Калининградской области

ГБСУ КО ПОО “Советский техникум-интернат”

Учредитель: Министерство социальной политики Калининградской области

Главная » Новости » 30 октября 2018 г. в регионе прошел чемпионат «Абилимпикс»

30 октября 2018 г. в регионе прошел чемпионат «Абилимпикс»

31 Окт 2018 Новости 94

Чемпионат для людей с инвалидностью и граждан с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», организованный министерствами социальной политики и образования Калининградской области, проводится ежегодно с увеличением профессиональных компетенций и охвата участников.

Более 70 воспитанников школ-интернатов, студентов колледжей и молодых специалистов стали участниками чемпионата для людей с инвалидностью и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Открыл чемпионат заместитель председателя правительства области Илья Баринов: «Отрадно, что за год была проведена огромная работа, и уже можно констатировать, что количество компетенций увеличилось практически вдвое, а число участников на треть. Это значит, что люди с ограниченными возможностями здоровья стремятся к профессиональному и личностному росту. Уверен, что каждый из вас достоин стать представителем региональной команды на национальном чемпионате».

Профессиональные соревнования проходили по трем возрастным категориям – школьники, студенты и молодые специалисты и одиннадцати компетенциям. Оценивали участников подготовленные эксперты.

В рамках деловой программы состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия организаций и ведомств региона по трудоустройству людей с инвалидностью, в котором приняли участие работодатели, представители общественных объединений, сотрудники министерств образования и социальной политики.

Дополнительно для всех желающих на базе Школы будущего были организованы мастер-классы и творческие мастерские от учеников школ-интернатов и студентов среднего профессионального образования.

По итогам проведения регионального отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» сформирована команда региона, в которую включены победители в компетенциях, по которым были проведены соревнования. Ими стали 11 человек из 7 учреждений.

Обучающиеся Советского техникума-интерната получили первые места сразу по трем направлениям. Так, лучшим фотографом-репортером признан Глеб Хеленюк, чемпионом среди портных – Оксана Хамитова, самые высокие навыки в обработке текста продемонстрировал Игорь Захаров.