Белорусские драники
Дата публикации: 2017-10-04 09:42:52

30 сентября, в рамках мероприятия беседа – практикум «Блюда национальной кухни», проживающие в общежитии познакомились с белорусским блюдом Драники. Узнали почему именно так называется это блюдо, а затем приняли активное участие в его приготовлении. Дружными силами была почищена картошка, протёрта, с добавлением лука и чеснока.

Желающих тереть картошку было много, поэтому, пришлось организовать очерёдность. Как водится, за жарку взялась Екатерина Шудря, но, ребята решили дать ей отдохнуть, и за плиту встали доблестные рыцари – Пилипон Сергей и Журавлёв Сергей. Остальные принялись за мытьё посуды. Сколько советов и пожеланий было высказано тем, кто занимался жаркой драников…. Все с нетерпением ожидали, что же получится, дожарят или, пережарят новоиспечённые повара драники.

Когда процесс жарки подходил к завершению, были поставлены чайники, и торжественно водружены на стол долгожданные, хрустящие, горячие драники. До чего же вкусные драники со сметаной!Все остались довольны приготовлением, поблагодарили наших поваров и сытыми разошлись по комнатам. Запах жаренных драников ещё долго витал по коридорам общежития.

Воспитатель Ж.Ю.Агамалиева