Экскурсия на конезавод «Георгенбург»
Дата публикации: 2017-11-03 15:05:00

26 октября группа студентов побывала на экскурсии в г. Черняховске на конном заводе «Георгенбург», познакомились с историей образования, развития и достижениями центра элитного спортивного коневодства страны.
Территория конезавода в наши дни производит поистине неизгладимое впечатление. Несколько конюшен, среди которых есть и старой постройки, хорошо сохранившиеся, закрытые и открытый манежи, наполненные специальной смесью вулканического песка и каучуковых опилок — чтобы максимально сберечь копыта гарцующих здесь лошадей. Для лошадок имеется солярий, для укрепления скелета и здоровья в целом.
В конюшне около каждой лошади табличка, на которой указаны кличка, порода, год рождения, параметры и краткая родословная. Ребята угощали лошадей яблоками, гладили. В отдельном помещении содержится молодняк и лошади, у которых в скором времени появится потомство.
Конный завод славится не только в Черняховском районе и Калининградской области, но и в континентальной России, знают о нём и за границей. На территории конного завода ежегодно проходят международные конные турниры с участием лучших всадников мира. Здесь разводят три породы лошадей: гольштейнскую, ганноверскую и тракененскую. На заводе есть мемориал трем лошадям. Это выдающиеся производители: Фокус, Булат и Валерик. От первого получено 103 головы приплода, от второго — 83, от третьего — 91.
Завершилась экскурсия в небольшом музее, где представлены многочисленные награды спортсменов конного завода: кубки, медали, классические розетки, предметы амуниции спортивных, рабочих и каретных лошадей, оригинальное клеймо и подковы, старинные статуэтки лучших спортивных лошадей, познавательные фотографии завода «Георгенбург» прошлых лет и наших дней.

Затем ребята погуляли по территории завода, сфотографировались на память и полные впечатлений отправились обратно в Советск, чтобы присутствовать на торжественном закрытии I чемпионата «Абилимпикс». По дороге заехали на городское озеро и покормили лебедей.

Экскурсия удалась, все были очень рады встрече с прекрасным миром животной фауны.

Воспитатель Гусев В..П.