Итоги методической недели
Дата публикации: 2017-03-21 09:49:00

Итоги методической недели

С 13 по 17 марта 2017 года в Советском техникуме-интернате прошла методическая неделя «Создание специальных условий для получения профессионального образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья».

Специальные условия для получения образования– это условия обучения, воспитания и развития обучающихся инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, включающие в себя:

• обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

• использование адаптированной образовательной программы, методов обучения и воспитания, учебных, методических, дидактических материалов,

учитывающих особенности восприятия и уровень обучаемости указанных

лиц;

• проведение для них групповых и индивидуальных развивающих и коррекционных занятий;

• использование при необходимости специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ инвалидами и лицами с ОВЗ.

На открытии методической недели обсуждались вопросы реализации адаптированных образовательных программ,  а также применения интерактивных технологий по итогам аккредитации специальности СПО 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям). Педагоги техникума разбились на три группы и решали кейсы по истории Великой Отечественной войны. Преподаватели и мастера производственного обучения получили методические рекомендации по использованию кейс-технологии на основе краткого алгоритма и уже применяют полученные знания на учебных занятиях.

В рамках недели состоялись три открытых урока и конкурс профессионального мастерства в группе выпускного третьего курса по профессии СПО 09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения. Открытые уроки и мероприятия подготовили преподаватели Хомякова С.Ф. и Юркус Ю.А., а также мастера производственного обучения Филиппович Л.В. и Ильинов А.А. Они наглядно продемонстрировали технологии, формы и методы проведения учебных занятий, на которых реализуются адаптированные образовательные программы и проводятся групповые и индивидуальные развивающие и коррекционные занятия.

К закрытию методической недели      педагогами Осенниковой В.Н., Вольф Н.А. и Тупяковой Ю.Р. был подготовлен итоговый видеоролик. В рамках «круглого стола» опытом работы с коллегами поделились Юркус Ю.А. и Хомякова С.Ф.

Методист Яковлева А.И.

Председатель методкомиссии Лежанков А.И.