Масленица - 2013 в СПУ – интернате г.Советска
Дата публикации: 2013-03-15 23:55:00

Пятница, 15 марта – на улице минус 12, а на территории училища кипят не шуточные страсти, идёт подготовка к празднованию Масленицы. Во всех кабинетах – примерочные и гримёрки, везде звучит смех и шутки…, музыка создает хорошее настроение, в общем – холод нам не помеха.

На улице прозвучал сигнал автомобиля – это приехали гости. И тот час весь цыганский табор   выбежал навстречу. Красавицы «Эсмиральды» окружили гостей и проводили их в центр праздника, конечно же успев нагадать им будущее и «потрясти» кошельки, но никто на это не обиделся. «Заходите гости»  этой песней встречали их артисты училищного Театра эстрады. А в гостях у нас были – Первый заместитель министра Социальной политики  Калининградской области Галина Ивановна Белей, глава г. Советска Воищев Николай Николаевич и глава администрации г.Советска  Луценко Владимир Евгеньевич.

Наши гости поздравили ребят и работников училища с праздником Масленицы и сами стали активными участниками праздничного действа. Территория училища была украшена в лучших русских фольклорных традиций. В праздничных лотках продавались поделки мастеров народного творчества – это игрушки Масленки, куклы, обереги, всевозможные атрибуты Масленицы. Пышные, дрожжевые блины дразнили всех, но до поры до времени их никому не давали , их нужно было заработать… Вот и дрались Петухи, на ринге шёл шуточный бой «Весёлый бокс», играли и шутили Скоморохи, кормили блинами Тёщи и Зятья, водили хороводы цыгане и ростовые куклы девочка  Сашенька и мальчик Стасик.  Весело было всем, и  поэтому, как могли  дольше оттягивали сжигание Масленицы, уж больно она была хороша.

Наконец страсти улеглись, блины были съедены, призы розданы и вся весёлая, дружная, шумная компания пошла вслед за Масленицей на ритуал сожжения. «…Гори, гори Масленица. Всё плохое забери, дай нам здоровья… такие просьбы были положены ей в карман, и горела  она синим пламенем. Это был последний хоровод вокруг Масленицы. Праздник удался, расходиться не хотелось, настроение  было хорошее. Но как говорится и всё хорошее то же когда – нибудь  кончается. Закончился и праздник Масленицы, и теперь мы будем ждать гостей на другой праздник, спортивный «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»