Приняли участие в Международной конференции
Дата публикации: 2016-12-19 23:58:00

Приняли участие в Международной конференции

15 декабря обучающиеся Советского техникума-интерната приняли участие в Международной научно-практической конференции «Мы – наследники традиций» на базе Технологического колледжа. Среди участников конференции были студенты из техникумов и колледжей Калининградской области и Литвы. Также на этом мероприятии проводились  мастер-классы для демонстрации практических навыков обучающихся, которые выступали в номинации «Национальные ремесла и декоративно-прикладное творчество».

По итогам конференции первокурсники из группы мастеров по обработке цифровой информации Дмитриева Галина и Крохалева Ольга заняли призовое второе место за исследовательскую работу, посвященную волонтерскому движения в Советском техникуме-интернате (научный руководитель – Осенникова Валентина Нургалиевна).

Успешно выступили на конференции и другие первокурсники – будущие наладчики аппаратного и программного обеспечения Марушевский Алексей, Сенчило Павел и Радзевский Александр (научный руководитель – Тупякова Юлия Ромуальдовна). Они представили на суд жюри исследование, связанное с традицией русского народа ежегодно праздновать Масленицу. Теперь этот обычай стал доброй традицией и для коллектива сотрудников и обучающихся Советского техникума-интерната.

Порадовали участников конференции своим выступлением Полякова Анастасия и Писарева Наталья. Они занимаются в кружке декоративно-прикладного творчества и осваивают технологию изготовления кукол и цветов из популярного материала – фоамирана. Руководит кружком педагог Вольф Наталья Алексеевна, которая стала научным руководителем девушек. Их исследовательская работа была посвящена искусству изготовления кукол и цветов как элементов народных костюмов. Авторы этой работы вместе с Натальей Алексеевной  провели интересный мастер-класс.

Темой интересного выступления второкурсниц Петрачковой Елены и Бубличенко Натальи стал рассказ о традиции отмечать Международный день инвалидов в Советском техникуме-интернате (научный руководитель Конивец Валентина Олеговна). В этой исследовательской работе была представлена историческая справка и обобщен опыт практической деятельности коллектива нашей профессиональной организации.

Все участники конференции были отмечены жюри за плодотворную исследовательскую работу. Обучающиеся получили дипломы участников, педагоги – благодарственные письма. Те, кто принял участие в мастер-классах, стали обладателями специальных сертификатов.

От души благодарим педагогов и обучающихся за развитие положительного имиджа Советского техникума-интерната в образовательном сообществе.

Методист А.И. Яковлева.