В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВПЕРВЫЕ СОСТОЯЛСЯ ЧЕМПИОНАТ «АБИЛИМПИКС»
Дата публикации: 2017-10-27 16:37:00

26 октября 2017 года в городе Советске Калининградской области впервые прошел региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Профессиональные соревнования проводились на базе Регионального центра движения «Абилимпикс» ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат».

В чемпионате приняли участие   34 участника  и    34  эксперта. Конкурсанты продемонстрировали свои навыки и умения в 6 компетенциях: «Издательское дело», «Веб-дизайн», «Фотограф-репортер», «Декоративное искусство (бисероплетение)», «Художественное вышивание» и «Декоративное искусство (резьба по дереву)».

В рамках чемпионата состоялись торжественное открытие мероприятия, конкурсные соревнования по компетенциям, мастер-классы по профессиям и специальностям, заседание круглого стола «Взаимодействие организаций и ведомств Калининградской области по трудоустройству людей с инвалидностью», брифинги с прессой.

Победителями Первого чемпионата «Абилимпикс» Калининградской области стали:

• в компетенции «Фотограф-репортер» - Микалаускайте Оксана (ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат»;
  • в компетенции «Издательское дело» - Ревизонская Дарья (ГАУ КО ПОО «Колледж предпринимательства»);
  • в компетенции «Веб-дизайн» - Лебедев Павел (ГБУ КО ПОО «Художественно-промышленный техникум»);
  • в компетенции «Декоративно-прикладное искусство (резьба по дереву)» - Николай Кабанов (ГБУ КО «Школа-интернат № 8 г. Нестерова»).
  • в компетенции «Художественное вышивание» - Захарова Кристина (ГБУ КО «Школа-интернат № 7, п. Большое Исаково»);
  • в компетенции «Декоративно-прикладное искусство (бисероплетение)» - Антошкина Екатерина (ГБУ КО «Школа-интернат № 8 г. Нестерова»).

По  итогам регионального отборочного этапа победители в каждой из 6 компетенций представят Калининградскую область на III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс», который пройдет с 1 по 3 декабря в Москве.

Ссылка на видеофильм АБИЛИМПИКС