Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Служба медиации это:
Разрешение конфликтов силами самого техникума.- Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.- Работа службы направлена на помощь студентам техникума в мирном разрешении конфликтов.
— Это альтернативный путь разрешения конфликта.
Люди, ведущие медиативную встречу, не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Задачи Службы медиации – сделать так, чтобы максимальное число конфликтов разрешалось восстановительным способом. Восстановительный подход к разрешению конфликтов позволяет избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (возместить ущерб, договориться, извиниться, простить), избежать повторения подобного в будущем.

Целью медиации и восстановительного подхода является формирование безопасной среды. Безопасность в техникуме – это уверенность, спокойствие, отсутствие страха за свою жизнь, знание того, что никто не останется безучастным к твоим проблемам. Это хороший микроклимат в коллективе, взаимопонимание между преподавателями и студентами, студентами и студентами, родителями и преподавателями, родителями и студентами и т.д. Служба медиации работает на основании действующего законодательства, Устава техникума и Положения о службе медиации.

Зачем нужна медиация в техникуме?

Чем служба может помочь обучающимся: Научиться конструктивно общаться со сверстниками и взрослыми. Научиться убеждать других

словами, а не силой*

Научиться конструктивно выходить из конфликта, ссоры, обиды, чтобы конфликты не перерастали в правонарушения.

* Обучающимся, пострадавшим от правонарушений, почувствовать себя в безопасности и поверить, что справедливость восстановлена и

нет враждебности и угрозы со стороны других студентов.

Роли родителей и специалистов в совместном решении проблем.

Формулировка проблемПовседневная жизнь
Жизненный стиль и потребности, т е приоритетность потребностей
Цели, связанные с формулировкой проблемы
Как  интегрировать методы в их повседневной жизни
Судят, достигнуты ли цели
Специалисты, как эксперты

Руководят родителями в выражении проблем
Объяснения с привязкой к диагнозу.

Результаты тестов, функции и навыки развития
Помогают родителям выразить свои потребности
Руководят в формировании целей, в измерении степени

достижения цели

Методы-подбор и применение

Зачем медиация нужна родителям? Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты,

оберегать студентов от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился.

Зачем медиация нужна обучающимся?
В процессе медиации каждый участник, как обучающийся, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта.

Позиция сотрудничества-это и есть медиация.

Служба медиации позволяет:
Сократить общее количество конфликтных ситуаций
Повысить эффективность ведения профилактической работы, направленной на снижение появления асоциального поведения участников образовательного процесса
Сократить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Уступайте в крупных вопросах, если вы чувствуете, что и вы, и ваш собеседник по-своему правы; уступайте в более мелких вещах, даже наверняка зная, что правы только вы.

Положение о Службе медиации и (или) служб примирения ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат»

Приказ № 0310/1-в от 3 октября 2023 года «О формировании службы медиации ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат» в 2023-2024 учебном году»

Приказ № 1709/1-в от 17 сентября 2024 года «О формировании службы медиации ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат» в 2024-2025 учебном году»

Если вы решили обратиться в службу,
то вам необходимо обратиться:

• Шевченко Светлане Анатольевне, зам. директора по воспитательной работе;
  • Залецкис Анне Витальевне, педагогу-психологу;
  • Гирджене Наталье Вячеславовны, социальному педагогу.

Анкета независимой оценки для предоставления технической возможности выражения получателем услуг мнения о качестве условий