Правила поведения при террористической угрозе

Памятка по обеспечению антитеррористической информации

Антитеррористические ролики от творческого коллектива «Мастерская»

Антология антитеррора. Кавказский спрут. Документальный фильм

Террор с акцентом? Откуда взялся современный терроризм, где его корни и какие социальные или политические явления движут скрытыми пружинами и рычагами этой «чумы ХХI» века? Госдеп США рассматривает Россию в качестве зоны своих геополитических интересов.

Антология антитеррора. Разные судьбы одной веры. Документальный фильм

Фильм о судьбах женщин с разными идеологическими взглядами и целями в жизни, волей судьбы связанных с Исламом и мусульманскими странами, но находящихся по разные стороны одной духовной веры и способов ее восприятия.

Антология антитеррора. Патриоты. Документальный фильм

В основе фильма история народных дружинников из дагестанского селения Хаджалмахи. Отряд добровольцев при поддержке государства защищает свое село от пагубного воздействия идеологии ваххабизма. Добровольные защитники взаимодействуют с полицией, способствуют выявлению лиц, причастных к бандподполью, помогают в борьбе с провокаторами-экстремистами.

Антология антитеррора. Дорога к миру. Документальный фильм

В наши дни духовным наставникам приходится восполнять пробелы в религиозном образовании и воспитании, возникшие за десятилетия советской эпохи. В страну хлынул поток, эмиссаров самых разных исламских течений и джамаатов, а религиозными идеологами становятся часто совершенно случайные люди. Религиозные деятели, а также востоковеды расскажут о природе ваххабизма и его опасности.

Антология антитеррора. Выбор. Документальный фильм

В основе фильма — судьбы трех молодых людей, двое из которых встали на путь экстремизма, а третий предпочел спасать людей от таких, как они. Они пытались найти себя в жизни, однако попали под влияние вербовщиков, в результате чего оказались вовлечены в террористическую деятельность. Оба боевика были ликвидированы в результате контртеррористической операции в Республике Дагестан.

Антология антитеррора. Дорога в один конец. Документальный фильм

Зарема Мужахоева — террористка-смертница, которая 9 июля 2003 года готовилась совершить самоподрыв в центре Москвы, но так и не привела в действие свой пояс со взрывчаткой. Процесс над ней стал беспрецедентным для России: впервые смертница осталась в живых и дошла до скамьи подсудимых. Все эти годы Мужахоева хранила молчание. Это — ее первая встреча с журналистами, первое откровенное интервью.

Антология антитеррора. Ген террора. Документальный фильм

Британские ученые сделали сенсационное открытие, обнаружив взаимосвязь между мутациями в одном из генов и проявлениями агрессивности у детей. Однако даже при наличии генетических отклонений многое зависит от среды, в которой растет ребенок, и от того, кто занимается его воспитанием.

Антология антитеррора. Возвращение. Документальный фильм

В основе фильма . реальные истории бывших «лесных братьев». Несколько лет назад они были завербованы в бандгруппу. Они расскажут, как на самом деле живется в лесу, о чем мечтают и о чем сожалеют новички, и что предпринимают командиры, чтобы удержать их в бандгруппе. Насколько сложно боевикам вернуться к мирной жизни? И кому выпадает такой шанс?

Антология антитеррора. Спасти и сохранить. Документальный фильм

Любой эксцесс с участием невинных жертв начинается с попыток мирного выхода из конфликта, даже если их предпринимают переговорщики спецназа. Все они проходят всесторонний отбор на должность, участвуют в переговорных тренингах и ролевых играх, обмениваются практическим опытом и знаниями с такими же специалистами из других стран. Их первое правило — устранение эмоций из переговорного процессa.

Антология антитеррора. Муки святынь. Документальный фильм

Древние церкви и мавзолеи, старинные книги и историческое наследие, то, что целые народы чтят и оберегают веками, памятники, благодаря которым мы можем называть себя цивилизацией. Кто и зачем хочет уничтожить все это?

Антология антитеррора. Расплата. Документальный фильм

В основе фильма лежит эксклюзивное интервью одного из самых одиозных террористов Али Тазиева по кличке «Магас». Его «разработка» велась на протяжении нескольких месяцев. Бывший милиционер имел источники информации в правоохранительных структурах и был хорошо осведомлен о методах работы оперативников. В ФСБ России операцию по задержанию Тазиева назвали уникальной.

Антология антитеррора. Операция «Антитеррор». Документальный фильм

Методы эффективной борьбы, громкие спецоперации, авторитетные мнения экспертов и религиозных деятелей легли в основу фильма. Его герои докажут, что у террористов нет национальности, нет религии, нет родины. Обучение личного состава специальных подразделений проходит скрытно от гражданских лиц. При этом методы подготовки обеспечивают эффективность проведения операций и их результат.