История ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат»

Советск послевоенный и городской вокзал…

Здесь нас, переселенцев, директор строгий ждал,

Сказал: «Пора  учиться! Закончилась война,

И вам для мирной жизни профессия нужна!»

7 апреля 1946 года на карте Союза Советских Социалистических Республик появилась молодая Калининградская область. Ее население составляли военные и члены их семей, демобилизованные офицеры, солдаты и вольнонаемные, а также переселенцы.  Великая Отечественная война затронула каждую советскую семью. Сразу остро встали вопросы экономического и социального развития нового региона.

На основании Решения исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся от 06 мая 1949 года № 465 «О трудоустройстве, профессиональном обучении инвалидов Отечественной войны, труда и семей погибших воинов» на северо-востоке Калининградской области была открыта профессионально-техническая школа. Основным направлением деятельности учебного заведения стала профессиональная подготовка инвалидов с учетом ограниченных возможностей их здоровья. Гетмановский В.С стал ее первым директором.

Сначала  школа размещалась в поселке Тимирязево Славского района в двух домах довоенной постройки, а затем была переведена в Советск. Здесь учебное учреждение находилось на улице Розы Люксембург и занимало несколько зданий. Основным корпусом стал трехэтажный дом, на котором сейчас размещена памятная доска.

Первый набор состоял из будущих обувщиков. Это были инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших воинов и дети-сироты. Среди них оказалось немало переселенцев из других областей Советского Союза.

В 1950 году в профтехшколе состоялся первый выпуск. 24 обувщика освоили азы сапожного дела и научились ремонтировать обувь. Все они были востребованы в молодой Калининградской области, потому что новую обувь купить было трудно, да и дорого, а старую старались беречь и вовремя латать. И благодаря обувщикам, служили послевоенные туфли, ботинки и сапоги не один сезон.

В последующие годы открыли швейную мастерскую, и была освоена профессия швеи. Желающих получить ее девушек и женщин оказалось много. Умение шить и ремонтировать одежду, а также постельное белье особенно высоко ценилось в послевоенное время.

Выпускники профтехшколы могли трудиться не только на производстве, но и в кооперативных артелях по бытовому обслуживанию населения, а также на дому, что было немаловажно для инвалидов. Государство оказывало большую помощь кооперации инвалидов, предоставляя им кредиты, оборудование и сырье.