Медицинские услуги

ЧТО ДАЁТ СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ НОВЫЙ ПОЛИС, ГДЕ И КАК ЕГО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ?

Страховой медицинский полис дает Вам право на получение бесплатных медицинских услуг.

Страховой медицинский полис выдается каждому гражданину Российской Федерации независимо от того, имеет он работу или нет. Если в данный момент Вы не работаете, то обратитесь в свою районную поликлинику. На доске объявлений или в регистратуре поликлиники Вы получите информацию о том, где и в какой страховой компании Вы можете получить страховой полис как неработающий гражданин. Для получения полиса в страховой компании Вам потребуется паспорт и трудовая книжка. Трудовая книжка в данном случае необходима для того, чтобы подтвердить тот факт, что в данный момент Вы нигде не работаете.

Если Вы обучаетесь, то для получения страхового медицинского полиса, Вам потребуется паспорт и ученический или студенческий билет.

Если Вы работаете, то медицинский полис Вам выдаст организация, принявшая Вас на работу.

Оформление страхового медицинского полиса происходит обычно очень быстро и занимает не более 10-15 минут. При утере полиса Вам достаточно будет заново обратиться со своим паспортом и трудовой книжкой в ту же страховую компанию, и Вам безо всяких задержек выпишут новый страховой полис.

ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА УЧЁБУ В КОЛЛЕДЖ (УЧИЛИЩЕ И ДР.), НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ЭТО ОБСЛЕДОВАНИЕ?

До наступления 18-летнего возраста все медицинское обслуживание Вы получаете в детском отделении Вашей районной поликлиники (медсанчасти).

С 18 лет Вы переводитесь на обслуживание во взрослую поликлинику по месту регистрации. В соответствии с программой обязательного медицинского страхования практически вся необходимая врачебная помощь для обеспечения полноценного здоровья граждан России оказывается бесплатно.

Следует иметь в виду, что нередко в медицинских учреждениях из-за нехватки персонала или медицинского оборудования врачи настоятельно советуют Вам пройти то или иное обследование на платной основе. Вы должны знать, что в случае действительно критических ситуаций с Вашим здоровьем у врача есть все полномочия направить Вас на бесплатное обследование вне очереди либо направить Вас в стационар, где необходимое срочное обследование также будет произведено бесплатно. Если денежные средства, которыми Вы располагаете, не позволяют Вам оплачивать медицинское обследование, то будьте настойчивее, требуя от врача провести необходимое обследование бесплатно.

Медицинское обследование в связи с поступлением на учёбу Вы можете пройти бесплатно в поликлинике по месту регистрации.

КУДА НАДО ОБРАТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРОДЛИТЬ СРОК ИНВАЛИДНОСТИ?

Вам необходимо обратиться к своему участковому врачу в поликлинику по месту жительства. Желательно сделать это не позднее, чем за два месяца до окончания срока инвалидности.

Врач выдаст Вам направление (погонный лист) с указанием перечня врачей-специалистов, у которых Вам необходимо будет пройти обследование. Пройдя всех перечисленных в погонном листе специалистов, Вы снова должны явиться к участковому врачу, и он сообщит Вам время и место прохождения Вами врачебной комиссии для продления срока инвалидности.

Если врачебная комиссия признает Вас инвалидом на очередной срок, Вы получите свидетельство об инвалидности, с которым Вы должны будете обратиться в отдел назначения пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по месту жительства (регистрации) для продления пенсии по инвалидности. При обращении в Пенсионный фонд Вам потребуется: свидетельство об инвалидности, паспорт и его копия, а также копия сберкнижки с номером счёта и реквизитами банка, если перечисление пенсии производится на сберкнижку.

Если по какой-то причине Вы упустили сроки и несвоевременно обратились в поликлинику для прохождения медицинского освидетельствования на инвалидность или несвоевременно сдали документы об инвалидности в Пенсионный фонд, то по истечении срока инвалидности по предыдущему свидетельству перечисление пенсии будет прекращено. Впоследствии, когда Вы пройдете медицинскую (врачебную) комиссию и сдадите документы в Пенсионный фонд, перечисление пенсии будет возобновлено.