Подсказки выпускнику, относящемуся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Жилье

Если Вы относитесь к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеете жилой площади (за Вами не закреплено жилое помещение), то в соответствии с законом Ваш опекун или администрация учреждения, отдел опеки и попечительства, обеспечивает постановку на регистрационный учет, т.е. регистрирует Вас как лицо, нуждающееся в получении жилой площади.

Из чего складывается ежемесячная квартплата?

Ежемесячная квартплата складывается из стоимости следующих услуг ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства), обслуживающего Ваш жилой дом:

— расходы на отопление квартиры

-расходы по обслуживанию водопровода (холодная вода)

-стоимости подачи горячей воды в домах с центральным горячим водоснабжением

-стоимости потребляемой электроэнергии

-стоимости потребляемого газа

-стоимости обслуживания лифта (если в доме имеется лифт)

-технико-бытового обслуживания (вывоз мусора и др.)

-ежемесячных отчислений на ремонт жилого фонда (здесь имеется в виду не ремонт Вашей квартиры, а ремонт подъезда, крыши, фасада зданий).

-стоимости найма жилья, если Ваше жилье не приватизировано

Все вышеперечисленные составляющие квартплаты обычно оформляются квитанцией, которую Вам ежемесячно предоставляет ЖЭУ

Если в Вашей квартире установлены счетчики для горячей и холодной воды, газа, электроэнергии, то оплата услуг за потребленные газ, воду, электричество производиться согласно показаниям счетчиков.

Если Ваша квартира приватизирована, то дополнительно к расходам на содержание жилья Вы должны уплачивать налог на недвижимость – этот налог уплачивается один раз в год по мере поступления соответствующей квитанции из налоговой инспекции.

Что будет, если не платить за квартиру из-за постоянной нехватки денег?

С момента вселения Вас в закрепленное жилье (или полученное по договору социального найма), Вы обязаны самостоятельно, на общих основаниях платить за квартиру. Нехватка денег не является основанием не платить за получаемые коммунальные услуги.

Если Вы являетесь собственником жилья, то за невнесенные платы за жилое помещение Вам могут отключить свет, газ, воду до полного погашения задолженности. Жильё, полученное Вами по договору социального найма, так же не освобождает Вас от оплаты за его содержание. В этом случае за неуплату за содержание жилого помещения в течении более чем 6 месяцев без уважительных причин в соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса РФ это жилье может быть изъято у Вас в судебном порядке, то есть Вас могут выселить по решению суда из Вашей квартиры и переселить в другое, менее благоустроенное жилье (например в комнату в коммунальной квартире без удобств). При этом вновь предоставленное жилье может быть гораздо меньшей площади.

Вы должны знать, что если Ваш доход ниже установленного прожиточного минимума, то Вы имеете право на получение субсидий по оплате за коммунальные услуги. Если Вы проживаете в квартире не один, необходимо иметь в виду, что при оформлении субсидий учитывается общий доход всех проживающих в данной квартире лиц. Для оформления субсидий Вам необходимо обратиться в бухгалтерию ЖКХ по месту жительства, где Вы получите перечень документов, которые необходимо для этого предоставить.

Старайтесь не допускать возникновения задолженности по квартплате и коммунальным платежам! Имейте в виду, что допуская задолженность по квартплате, Вы тем самым привлекаете к себе внимание недобросовестных риелторов, которые будут проявлять к Вам особый интерес и предпринимать попытки завладения Вашей квартирой обманным, мошенническим путем.