Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Главная » Новости » Подготовка региональных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс»

6 Апр 2023 Новости 275

03 апреля 2023 года в Калининградской области на базе ГБУ КО ПОО «Советский техникум-интернат» началось обучение по программе «Подготовка региональных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» для преподавателей, которые примут участие в качестве экспертов в VII Региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс».

Программа обучения реализуется в заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий.

Общий объем курсовой подготовки – 72 академических часа.
В ходе обучения рассматриваются   вопросы, связанные с историей возникновения движения «Абилимпикс» в мире и России, нормативным обеспечением проведения конкурсов «Абилимпикс», описанием правил организации и проведения конкурсов «Абилимпикс». Особое внимание уделено отработке практических навыков составления конкурсных заданий по различным компетенциям, основам технологии взаимодействия с людьми с инвалидностью разных нозологий.

В этом году на курсы повышения квалификации по данной программе подали заявки 50 претендентов из разных организаций. В их числе – преподаватели специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов, учреждений среднего профессионального образования, других учреждений и организаций.

Процесс обучения направлен на развитие использования инновационных обучающих технологий с учетом нозологий участников конкурса; использования педагогически обоснованных форм, методов, способов и приемов организации практического обучения, применение современных технических средств обучения и образовательных технологий.

По окончании обучения все участники получат сертификат регионального эксперта «Абилимпикс».