Сообщите о проблеме и оцените результат её решения

Краткое описание проекта

Актуальность проекта: В настоящее время в нашей стране идет стремительное развитие информационных технологий в различных областях жизнедеятельности человека, где молодые люди в таком разнообразии очень быстро и легко ориентируются, чего не скажешь о людях старшего поколения, которые испытывают значительные трудности и эмоциональный дискомфорт, когда им предлагают воспользоваться автоматизированными системами и средствами. Компьютерная грамотность пенсионеров является необходимым фактором для полноценной жизни современного человека в годах. Проект актуален тем, что дает пожилым людям возможность получить базовые навыки работы на компьютере и в Интернете, не только для общения и досуга, но и для решения повседневных задач, самообразования, трудоустройства, получения дополнительных доходов.

Цель проекта: повышение уровня компьютерной грамотности старшего поколения

Задачи:

1. Социализация и адаптация пожилых людей к реалиям настоящего времени посредством использования компьютерных технологий;
  2. Расширение круга общения пожилых людей и предоставление возможности к их самореализации.

Проект «Школа компьютерной грамотности для граждан старшего поколения» реализуется на базе ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат» с привлечением штатных сотрудников – преподавателей информационных технологий, а также предоставлением 3-х кабинетов, полностью оснащенных необходимой оргтехникой, мультимедийным оборудованием и учебной мебелью в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса.

Проект включает в себя аудиторные занятия в количестве 36 часов для каждой учебной группы. Форма обучения: очная. Количество учебных групп – 3 группы.

Состав каждой группы – 15 человек. Всего в рамках проекта образовательные услуги получат 45 граждан пожилого возраста.

Общий срок обучения одной группы — 12 дней.

Анкета независимой оценки для предоставления технической возможности выражения получателем услуг мнения о качестве условий