1. Вопрос: Какие социальные услуги предоставляются в учреждении?

Ответ: в организации предоставляются следующие социальные услуги:

• социально-психологические услуги,
  • социально-трудовые услуги,
  • услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

2. Вопрос: Что такое ИППСУ и где ее можно взять?

Ответ: ИППСУ – это индивидуальная программа предоставления социальных услуг, разрабатываемая органами социальной защиты населения по месту регистрации. ИППСУ разрабатывается в соответствии с Порядками и стандартами предоставления социальных услуг, утвержденными Министерством социальной политики Калининградской области. Данный документ содержит информацию о перечне социальных услуг, их количестве, периодичности предоставления, а также в ней указан исполнитель социальных услуг (т.е. техникум-интернат). ИППСУ обязателен при приеме в техникум-интернат, т.к. на основании его заключается договор о предоставлении социальных услуг с получателем социальных услуг.

3. Вопрос: Возможно ли, имея диплом о среднем профессиональном образовании по программе подготовки специалистов среднего звена, поступить на бюджет среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих?

Ответ: На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) каждому гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего среднего профессионального образования Законом об образовании не предусмотрены.

Отметим, что в силу ч. 5 ст. 68 Закона об образовании получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, государственные гарантии бесплатного получения среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих для лица, имеющего среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена, не предусмотрены.

4. Вопрос: После какого класса можно поступать в ваш техникум на обучение по программам среднего профессионального образования?

Ответ: Поступить  можно после 9 или после 11 класса. Для поступления выпускникам школ обязательно нужно иметь на руках аттестат. При этом неважно, как давно абитуриент окончил школу, никаких возрастных ограничений на поступление в техникум законодательством не установлено.

5. Вопрос: Сложно ли после окончания техникума устроиться на работу?

Ответ: Как и остальные образовательные организации, наш техникум не обеспечивает распределение, но у нас активно работает служба содействия трудоустройству выпускников целью которой является максимальная, разноплановая помощь в трудоустройстве. Наши специальности/профессии входят в число наиболее востребованных среди работодателей. Помимо трудоустройства по специальности в соответствующие организации Вы имеете возможность выбрать путь частного специалиста (индивидуального предпринимателя).

6. Вопрос: Можно ли у вас обучаться на курсах ДО дистанционно?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» платные образовательные услуги оказываются техникум-интернатом в очной и очно-заочной формах.

7. Вопрос: Выдается ли сертификат после прохождения курсов ДО?

Ответ: Все наши выпускники, успешно прошедшие обучение, получают документы установленного образца о прохождении соответствующего курса.