Главная » Новости » 75-я годовщина штурма Тильзита Советскими войсками

75-я годовщина штурма Тильзита Советскими войсками

21 Янв 2020 Новости 762

20 января 2020 года обучающиеся группы «Социальный работник» приняли участие в торжественно-траурном митинге, посвященном 75-й годовщине штурма Тильзита Советскими войсками.

Немного исторических фактов, связанных со знаменательной датой: вечером 19 января 1945 года красноармейцы вышли к восточной окраине города Тильзита. Ночью три стрелковых полка 54-го корпуса вели уличные бои, пробиваясь к центру города. С правого северного берега реки Мемель наступала 115-я Холмская Краснознаменная дивизия. Утром 20 января после мощной артиллерийской подготовки стремительным броском по льду они перешли реку и нанесли встречный удар. С юга город штурмовала 89-я танковая бригада под командованием полковника Андрея Соммера. Противник оказался в полу окружении, и среди вражеских солдат началась паника. К двум часам ночи, 20 января, немцы большими группами стали сдаваться в плен. А к 10 часам утра советские войска полностью освободили город Тильзит от немецких войск, и над городом было поднято Знамя Победы! В тот же день без боя был занят город Хайнрихсвальде (ныне Славск). В честь успешного завершения штурма города-крепости Тильзита 20 января 1945 года в 22 часа в столице нашей Родины городе Москве был произведен салют высшей категории 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий!». С 20 января 1945 года, в жизни города Тильзита началась другая история. История его восстановления и развития.

Ежегодно обучающиеся техникума-интерната чтут память о советских воинах, погибших за свободу и независимость нашей Родины, принимая участие  в городских мероприятиях в честь Штурма Тильзита!