Notice: Undefined index: font-awesome in /home/s/ssptint/public_html/wp-content/plugins/best-editor/includes/BestEditor/class-best-editor.php on line 199
ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГБСУ КО ПОО "Советский техникум-интернат"

Учредитель: Министерство социальной политики Калининградской области

ГБСУ КО ПОО "Советский техникум-интернат"

Учредитель: Министерство социальной политики Калининградской области

МЕНЮ
Главная » Новости » 25 января — День российского студенчества

25 января — День российского студенчества

27 Янв 2021 Новости 666

С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества»

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января.
В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки.

25 января 1755 г. был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве 1-го российского университета.
Разработанный Ломоносовым проект взял под своё попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов, человек образованный и культурный. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Так появился студенческий праздник — Татьянин день и День студента.
К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно.
Ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

ак праздновался Татьянин день студентами России дореволюционной. После Октябрьского переворота об этом празднике вспоминали нечасто. Но в 1995 году снова открылся храм святой Татьяны при Московском университете. А в актовом зале старого здания в этот день были вручены премии, учрежденные в часть основателей первого российского университета — графа И.И. Шувалова и ученого М.В. Ломоносова. И снова в России появился веселый студенческий праздник — Татьянин день.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Есть в жизни особое и интересное время, пора студенчества, когда открываются блестящие перспективы, захватывают новые знакомства. У вас сейчас ответственный период в жизни, когда вы становитесь взрослыми, учитесь самостоятельно принимать решения. Ваша учеба – это первая ступень становления вас как профессионалов. Вы уже сделали важный шаг, выбрав будущую специальность. Теперь вам предстоит набираться знаний, чтобы затем с успехом применить их на практике. Желаем вам успехов вам в этом нелегком деле. С днем студента, дорогие покорители вершин науки!

Добавить комментарий

Меню сайта

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или «кликните» по QR-коду

Рубрики

Гид-навигатор «Где получить бесплатную помощь в Калининграде»

ФКР ОПК

Популярные материалы

© 2024. ГБСУ КО ПОО "Советский техникум-интернат". Все права защищены