Главная » Новости » День единых действий

День единых действий

19 Апр 2021 Новости 513

Сегодня, 19 апреля 2021 года, во всех образовательных учреждениях Российской Федерации прошел Единый день действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.  В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников.» Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа.

В рамках этого Дня в Советском техникуме-интернате прошел единый урок, посвященный памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В основной части урока был продемонстрирован видеофильм «Без срока давности», изготовленный и рекомендованный к показу Министерством Просвещения Российской Федерации, а также студентами были написаны письма в будущее «Нельзя забыть» — это послание самому себе и своим потомкам, в котором выражается личное восприятие и позиции обучающихся о преступлениях нацистов в отношении мирного населения.

Целью данного масштабного мероприятия является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Благодаря участию в этой акции наши обучающиеся смогли еще раз оценить масштаб и характер преступлений нацистов, а также обсудить увиденное и ответить на вопрос нужно ли сохранять историческую правду о всех преступлениях, которые были совершены во время Великой Отечественной войны. Конечно, нужно!!! Мы не должны забывать нашу историю! Мы не должны забывать о тех, кто подарил нам мирное небо и благодаря кому мы можем жить свободно и радоваться каждому дню! В благодарность за это мы будем вечно хранить в памяти подвиг русского народа в Великой Отечественной войне. Память вечна!