Главная » Новости » Несовершеннолетние не имеют права

Несовершеннолетние не имеют права

21 Апр 2021 Новости 563

15 апреля 2021 года начальник ОПДН МО МВД России майор полиции Иванова Валентина Романовна провела беседу с сотрудниками техникума-интерната о том, что по российскому законодательству и международным нормам несовершеннолетние не имеют права принимать участие в общественно-политической деятельности, тем более, если речь идет о пропаганде или агитации. Привлекать подростков к участию в политических акциях, несанкционированных публичных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях незаконно. Организаторы подобных мероприятий, которые привлекают к участию несовершеннолетних, не только вторгаются в их личную жизнь, учебный процесс, но и могут спровоцировать у подростков нарушения психики.

Валентина Романовна сообщила, что подростки, втянутые в несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных мероприятиях опасно для их жизни и здоровья, поскольку во время беспорядков они могут быть травмированы и могут получить вред здоровью различной степени тяжести.

Начальник ОПДН МО МВД России «Советский» Иванова В.Р. подчеркнула, что максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, зависимость от чужого мнения – причины, позволяющие говорить о возможности легкого распространения антиобщественных идей среди молодежи. В этой связи руководству техникума- интерната, кураторам учебных групп, классным руководителям надлежит провести разъяснительную работу с обучающимися и их родителями.     Несогласованные публичные мероприятия могут быть сопряжены с нарушением общественного порядка, в ходе которых могут пострадать подростки. Родителям необходимо осуществлять контроль за действиями своих детей, особенно в местах массового скопления граждан.