Главная » Новости » Профилактическая беседа

Профилактическая беседа

6 Дек 2018 Новости 1017

В рамках проведения Единого урока прав человека, накануне Международного Дня прав человека 28 ноября  в ГБСУ КО ПОО «Советский техникум- интернат» секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского городского округа Агеевой А.М. с обучающимися  была проведена    профилактическая беседа на тему: «Основные направления деятельности по защите прав и законных интересов детей», «Правовая грамотность несовершеннолетних».

Так же на мероприятии выступил начальник МО МВД России «Советский» Сидоров В.А. на тему: «Уголовная и административная ответственность, а также антитеррористическая безопасность».

Самые безрассудные поступки свойственны молодости.

Бывают жизненные ситуации, что, не успев ещё почувствовать радости жизни, человек уже в кабинете следователя со словами: «Я не хотел, я не знал!» И с трудом начинает осознавать, что наступает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Не мамина, не папина, не педагога, а его ответственность.

Неосведомленность подростков о системе наказания лиц, не достигших возраста 18 лет, является одним из главных факторов, способствующих совершению преступления несовершеннолетними. Лица, не достигшие возраста 18 лет, попавшие в сложную жизненную ситуацию, нуждаются в особой юридической защите. Подростки склонны проверять свои возможности и способности, в такой сложный период поддержка взрослого ему особенно необходима. Права и обязанности возникают у гражданина в процессе взросления, ребенок должен знать, какую ответственность он понесет в результате своих действий. Как правило, именно правовая безграмотность взрослых и детей приводит к печальным последствиям, и несовершеннолетний несет ответственность за свое преступное деяние в соответствии с законом. Чтобы соблюсти интересы несовершеннолетнего, закон предусматривает право таких лиц на юридическую помощь – и подростки и их родители имеют право на квалифицированное представительство в суде. Как правило, интересы несовершеннолетнего в суде представляют родители, опекуны или усыновители, которые, в свою очередь, могут перепоручить эти права другому человеку – адвокату.

Также всем обучающимся было напомнено о проявлении бдительности и осторожности, особенно в местах массового скопления и местах общественного транспорта. О том, что террористы не дремлют, и мы все в ответе, как и за себя, так и за окружающих нас людей.