Главная » Новости » В регионе наградили призёров чемпионата «Абилимпикс»

В регионе наградили призёров чемпионата «Абилимпикс»

25 Дек 2020 Новости 569

Вручение медалей состоялось в четверг, 24 декабря.

Сборную Калининградской области на «Абилимпиксе» представляли 22 победителя регионального этапа соревнований. По итогам состязаний сразу шесть человек стали призерами VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Состязания проводились в течение четырех дней. В этом году они впервые прошли в очно-дистанционном формате. Более двух тысяч школьников, студентов и отраслевых специалистов из 81 региона России соревновались по 77 компетенциям, находясь на площадках своих образовательных организаций. Их мастерство с помощью средств визуального контроля удаленно оценивали более 400 экспертов.

Заместитель председателя правительства Алексей Силанов поблагодарил педагогов за подготовку воспитанников, а призеров за усердие и труд.

«Перед нами стоит важная задача – помочь гражданам с ограниченными возможностями и инвалидам развить профессиональные навыки и трудоустроиться. Отрадно отмечу, что движение «Абилимпикс» в регионе активно развивается. Постоянно расширяются компетенции, а, значит, у ребят появляются новые возможности для самореализации», – отметил вице-премьер.

По итогам чемпионата награждены участники региональной сборной четырьмя медалями. Представитель школы-интерната пос. Сосновка Сергей Черепов занял второе место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Еще одна серебряная медаль у воспитанницы того же учебного заведения Натальи Еременко, показавшей свои умения в малярном деле. Третье место у учащегося школы-интерната №7 Руслана Арсенова за знания и навыки в «Клининге». Бронзу в компетенции «Веб-дизайн» взял ученик школы №38 Денис Смирнов. Призерами национального чемпионата стали два специалиста – Игорь Захаров, выступавший в компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования» и Николай Сафаралиев в профессии «Инженерный дизайн (CAD) САПР».

Кроме того, благодарственными письмами губернатора награждены педагоги и инструкторы Мелиса Абасова (школа-интернат №7 пос. Большое Исаково), Александр Ильинов (Советский техникум-интернат), Евгений Кондратьев (школа-интернат пос. Сосновка), Александр Нога (колледж информационных технологий и строительства), Наталья Ремпель (Гусевский политехнический техникум).

Для справки:

«Абилимпикс» – международное движение. Россия присоединилась к нему в 2014 году. Сегодня движение «Абилимпикс» в стране – это многочисленное сообщество, включающее школьников, студентов, специалистов, экспертов, волонтёров, образовательные, общественные, благотворительные организации, федеральные и региональные государственные структуры, коммерческие компании-партнёры. Чемпионат профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья проводится с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.