Главная » Новости » Всеобщий классный час «История коррупции. Век новый – проблема старая.»

Всеобщий классный час «История коррупции. Век новый – проблема старая.»

1 Июн 2020 Новости 674

По плану профилактических мероприятий «Антикоррупционное просвещение» 29 мая 2020 г. в ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат» состоялся общий классный час на тему «История коррупции. Век новый – проблема старая.» Для основной части обучающихся мероприятие прошло в дистанционном режиме. Для учащихся, которые проживают в общежитии техникума, классный час прошел очно с соблюдением мер по недопущению заражения коронавирусной инфекцией.

В настоящее время в мире нет ни одного государства, в котором бы отсутствовала коррупция. На сегодняшний день и в России проблема коррупции является, особенно актуальной. Коррупция негативно влияет на все сферы жизни общества. В экономической сфере ведет к упадку развития экономики, финансовой системы, а также всей инфраструктуры российского государства.

Следует отметить, что за последние годы выросло число мер, принимаемых российским государством с целью устранения коррупции, но, к сожалению, до настоящего момента значительного эффекта в антикоррупционной деятельности добиться не удалось.

Поэтому целью классного часа стало, донести до учащихся, что для того чтобы эффективно бороться с коррупцией, необходимо знать ее корни и особенности ее происхождения.

Ребята узнали о проявлениях коррупции начиная с IX века, что считается моментом ее зарождения, по настоящее время. Рассмотрели в период чьего правления наблюдались спад и процветание коррупции, и как это влияло на развитие государства и жизнь людей.

В конце классного часа обучающиеся прошли тест, ребята смогли ответить на большинство вопросов, которые казались сложными и непонятными в самом начале мероприятия. Это говорит о том, что наши учащиеся пополнили свои знания в области истории развития коррупции в России.

Педагог – организатор Федорова А.Б.