Главная » Новости » Всероссийская информационная акция «Должен знать!»

Всероссийская информационная акция «Должен знать!»

19 Май 2021 Новости 685

В период с 10.05 по 17.05.2021 года, в техникуме –  интернате проходило анкетирование в рамках всероссийской информационной акции «Должен знать!», посвященный всемирному Дню памяти умерших от СПИДа. Анкетирование по данной проблеме несет в себе нагрузку не только получить обратную связь от обучающихся по осведомленности об опасности ВИЧ, но и дать дополнительные знания по этому вопросу. Анкетирование проводилось в индивидуальном порядке, с целью погружения в тему и осмысленного выбора ответов.  К сожалению, несмотря на частые информационные акции, не все обучающиеся знают элементарной информации о ВИЧ, 32% обучающихся считают, что ВИЧ излечима. 12%не знают ответа на данный вопрос. О том, что внешний вид человека, не всегда говорит о наличии болезни считают 76%, определять же по внешнему виду больного /не больного ВИЧ будут 3%, что говорит о присутствующих рисках для этих респондентов. 63% участников, исходя из ответов анкеты, проявляют беспечность не допуская для себя возможности заражения данной инфекцией, что может притуплять осторожность по недопущению данного заболевания. Для 27% обучающихся информация о ВИЧ, не актуальна, что характеризует снижение  способности оценивать риски для себя и своего здоровья. 60% не задумываются о том, какая обстановка по ВИЧ-инфекции в нашем государстве, что так же может характеризовать снижение бдительности по предотвращению распространению ВИЧ. По результатам проведенного анкетирования решено было провести викторину «Что ты знаешь о ВИЧ?», цель данного мероприятия была в том, чтобы закрепить полученную информацию и развить личную ответственность перед собой, своим здоровьем и окружающими. Обучающиеся легко справились с заданиями, по следам недавних анкет, лишние знания о ВИЧ — не лишние! Предупрежден – значит вооружен!

Педагог-психолог Залецкис А.В.