Главная » Новости » Подведены итоги международного детского конкурса «Атомный пегасик»

Подведены итоги международного детского конкурса «Атомный пегасик»

28 Дек 2019 Новости 801

Обучающаяся Советского техникума-интерната Анна Енжиевская стала лауреатом Первого международного детского конкурса «Атомный пегасик», посвященного 75-летию атомной отрасли России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Литературный конкурс проводился среди школьников тех городов, в которых расположены атомно-энергетические объекты.

На конкурс было прислано 595 работ в двух возрастных категориях: 10-13 лет и 14-17 лет. Конкурс проводился в трёх номинациях: «Лучший рассказ», «Лучшее поэтическое произведение» и «Лучшая иллюстрация».

Основная тема для всех работ — мир после Великой Отечественной войны спустя 75 лет.

По итогам конкурса были определены 44 победителя: 14 человек — в номинации «Лучший рассказ», 13- в номинации «Лучшее поэтическое произведение» и 17- в номинации «Лучшая иллюстрация».

Анна Енжиевская стала победителем в номинации «Лучшее поэтическое произведение». Её стихотворение «Когда закончилась война…» было напечатано в сборнике работ лауреатов литературного конкурса.

20 декабря в Доме творчества г. Советска  Анне был вручен диплом  и 5 экземпляров книги «Когда закончилась война…», в которой на 244 странице размещено стихотворение Ани:

Когда закончилась война…

Когда закончилась война,

Вздохнула счастливо страна.

И снова дети народились,

И в пояс павшим поклонились

За мирный сон, за мирный дом,

В котором мы сейчас живем.

Мы смотрим фильмы о войне-

Сюжет приводит в ужас.

А старый ветеран во сне

Кричит, что он контужен.

Мы в жвачку, в чипсы влюблены,

И в том нашли усладу.

А женщины времен войны

Кусочку хлеба рады.

Машины, техника, прогресс

Развили в людях интерес.

Девчонки ж тех военных дней

Стирать ходили на ручей.

Гаджеты, сумочки, Барби повсюду-

Девчушки ж из глины лепили посуду.

Роботы нынче внедряются в мире-

А раньше из тряпок мячи мастерили.

Студент на лекции сидит,

В экран компьютера глядит.

Он нынче бог и властелин,

И все возможности пред ним.

Солдат войны курнет махорку,

Поправит с ходу гимнастерку,

Братишке передаст кисет,

И в бой зовёт его рассвет.

Поздравляем Анну с таким знаменательным событием в её жизни и желаем дальнейших творческих успехов!