Главная » Новости » Третий день чемпионата «Абилимпикс»

Третий день чемпионата «Абилимпикс»

25 Ноя 2020 Новости 694

В среду, 25 ноября 2020 года, в Калининградской области предстоят самые масштабные профессиональные соревнования по восьми  компетенциям.

Первыми в борьбу вступают школьники. В 8.00 по местному времени начинают состязаться Смирнов Денис в компетенции «Веб-дизайн» и Черныш Диана в компетенции «Ландшафтный дизайн» Они будут демонстрировать профессиональные знания и умения соответственно на площадках в Калининграде и Полесске.

В 12.00 начнется отсчет конкурсного времени для Еременко Натальи в компетенции «Малярное дело», для Камалиевой Алсу в компетенции «Художественное вышивание» и для Черепова Сергея в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Площадки для этих состязаний подготовлены в Школе-интернате пос. Сосновка и в Школе-интернате № 1.

Компетенция для школьников «Робототехника» с каждым годом становится все популярнее. В этот день на площадке в Школе-интернате пос. Сосновка свое мастерство продемонстрирует Трофимов Антон.

Завершают конкурсную среду студенты Щепкин Василий в компетенции «Поварское дело» и Александров Кирилл в компетенции «Обработка текста». Они будут выполнять технические задания на площадках в Гусевском политехническом техникуме и Советском техникуме-интернате. Кстати, компетенция «Поварское дело» является одной из самых многочисленных на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс». Какие конкретно задания будут выполнять школьники и студенты, можно подробно узнать на этом сайте  в рубрике «Техническое оснащение».

Чемпионат набирает силу, с каждым днем все больше участников вступают в борьбу. И пусть каждый из наших конкурсантов помнит, что за ним стоит маленькая родина – Калининградская область. Желаем школьникам и студентам уверенности в своих силах и в своих знаниях и непременно удачи!

Итоги профессиональных соревнований по компетенциям будут опубликованы на Официальном сайте Национального центра «Абилимпикс» в рубрике «Результаты» по завершению чемпионата.

Деловая программа Национального чемпионата

В среду Деловая программа чемпионата продолжается. Она открывается Круглым столом с профсоюзами работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Российской Федерации «Торговое Единство»

Круглый стол, посвященный актуальным вопросам трудоустройства молодежи, в том числе, лиц с ОВЗ. Среди заявленных тем – возможности бизнеса и лучшие практики, карьерный путь молодого специалиста в компании, цифровая трансформация и новые технологии, кооперация с некоммерческими организациями. ​

Организатором выступает Компания ИКЕА.

Обещает быть интересной и полезной Панельная дискуссия ​«Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ, адаптация их на рабочем месте».

Ключевые вопросы:

-Сопровождаемое трудоустройство инвалидов и выпускников ВУЗов, колледжей

-Проблемы трудоустройства людей с особенностями психического развития

-Трудоустройство молодых людей с инвалидностью на временные стартовые позиции

-Особенности технологии «Все получится!»

Организаторы дискуссии: Минпросвещения России, Минобрнауки России, ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения», Ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданные на базе образовательных организаций высшего образования, Минтруд России, представители предприятий​.

Привлечет внимание многих специалистов Экспертная сессия «Инклюзивное волонтерство в условиях пандемии, новые подходы», которая тоже входит в Деловую программу чемпионата.

Ключевые вопросы:

-Новые вызовы и новые условия для волонтерства

-Какие новые компетенции потребовались для волонтеров?

Организаторы: ФГБОУ ДПО Институт развития профессионального образования, Росмолодежь, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», Ассоциация волонтерских центров

Завершают Деловую программу в среду Мероприятия деловой программы регионов Российской Федерации «Движение вверх».

-Опыт успешного трудоустройства людей с инвалидностью ГКУ ЦЗН «Молодежный»​

-Опыт работы по трудоустройству участников движения «Абилимпикс» Воронежской области на примере одного техникума ​

-Сопровождаемое трудоустройство: взаимодействие с родителями ​

-Значимость социализации для людей с ментальными нарушениями​

-Опыт работы успешного трудоустройства людей с ментальными нарушениями​

-Взаимодействие ЦРД с общественными организациями — залог успешного развития движения «Абилимпикс» и развитие инклюзивного образования ​в целом

Организаторы: Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» очень насыщенный не только для участников, но и для работодателей, общественных и благотворительных организаций. Самые современные и смелые идеи, самый передовой региональный опыт, самые оригинальные формы проведения Деловой программы – всё это пригодится организаторам движения «Абилимпикс» в регионах, в школах, техникумах и колледжах, на предприятиях и в производственных компаниях.

Поварское дело

Веб-дизайн