Главная » Новости » Второй день чемпионата «Абилимпикс»

Второй день чемпионата «Абилимпикс»

24 Ноя 2020 Новости 752

Сегодня, 24 ноября 2020 года, участники сборной команды Калининградской области соревнуются в профессиональном мастерстве по шести  компетенциям.

Ровно в 8.00 по местному времени начали выполнять техническое задание студенты по компетенциям «Веб-дизайн» и «Токарные работы на станках с ЧПУ». Соответственно Кришканс Кирилл и Цховребашвили Вячеслав на площадках Гусевского политехнического техникума составят конкуренцию соперникам из других регионов России.

В 12.00 приступают к соревнованиям студенты Тучак Даниил в компетенции «Малярное дело» на базе Колледжа строительства и профессиональных технологий в Полесске и Шумахер Карина в компетенции «Предпринимательство» на площадке Колледжа предпринимательства. В это же время школьница Долотова Арина начинает выполнять конкурсное задание в компетенции «Фотограф-репортер» на базе Школы-интерната на ул. Спортивной.

Студент Литвиненко Михаил  вступит в соревновательный марафон в 14.00 в компетенции «Ландшафтный дизайн» на площадке в Полесске. Какие конкретно задания будут выполнять школьники и студенты, можно подробно узнать на этом сайте  в рубрике «Техническое оснащение».

Сегодняшний день обещает быть горячим и интересным. Мы уверены, что калининградская делегация будет выступать на высоком уровне и родные стены помогут нашим  участникам!

Итоги профессиональных соревнований по компетенциям будут опубликованы на Официальном сайте Национального центра «Абилимпикс» в рубрике «Результаты» по завершению чемпионата.

Деловая программа Национального чемпионата

24 ноября 2020 г. она включает в себя

1. Панельную дискуссию «Архитектурная доступность города или «На прогулку без барьеров» и др. мероприятия.

Организаторы: Минпросвещения России, Правительство Москвы, общероссийские общественные организации инвалидов.

Сегодня городские пространства активно борются за право быть лучшими и стараются создать максимально комфортные условия для всех жителей. Так, например, в одном из парков Москвы даже появился прокат электроколясок WheelGo. Что еще предстоит внедрить, чтобы сделать город доступным для всех? Кто лидирует в данном направлении? Особенности формирования и функционирования доступной среды в России. Эти вопросы активно обсуждаются в ходе данной дискуссии.

НА ДИСКУССИИ ВЫСТУПАЮТ:
Стасишин Н.Е., заместитель Министра строительства Российской Федерации, Лигомина Д.Е., директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Мещерякова Елена, основатель и директор фонда «Хрупкие люди», Дмитриева Ксения, руководитель программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и др.

2.Также в рамках деловой программы проходит Public talk* «Цифровизация в жизни лиц с инвалидностью: неограниченные возможности смартфона и иные гаджеты в условиях пандемии» (*формат предусматривает выступление спикера в тайминге 5 минут на выступление и 5 минут ответов на вопросы).

Организаторы: Минпросвещения России, Минобрнауки России, РУДН, РГСУ, МГУПП, Минцифры России, Банк России

Технологии не стоят на месте. Сегодня существует огромное количество гаджетов и современной техники, которая стирает многие границы для людей с инвалидностью. Новейшие слуховые аппараты, VR-очки, смарт‑перчатки для трансляции сурдоперевода, коляска для покорения бездорожья и прочие ноу-хау, но главной их проблемой является доступность. Пока только единицы могут себе позволить такое оснащение, чего нельзя сказать о смартфоне, который сегодня есть у каждого. Во время сессии спикеры обсудят, как ПО телефона помогает повысить качество жизни людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья. К чему может привести повсеместное использование технологий? А также поделятся секретами разработки новейших ПО и важностью гаджетов в условиях пандемии. Особенности преподавания иностранных языков людям с инвалидностью и возможности их трудоустройства в сфере туризма.

Спикерами мероприятия стали Демин В.М.,, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, Суворов А., ведущий научный сотрудник МГППУ, доктор психологических наук, автор работ по психологии, педагогике, философии психологии, Попко А., начальник отдела социокультурных проектов и программ ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А.Островского, руководитель проекта «Диалог в Темноте» (Россия) и «Люди IN», Савко Алексей, один из реформаторов ТикТока на территории СНГ, Саитгалиева Г.Г., руководитель ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, созданного на  базе ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»

3.Панельная дискуссия ​«Актуальные вопросы обучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья – опыт Санкт-Петербурга»

1. Мероприятия деловой программы регионов Российской Федерации «Доступная среда как гарант реализации прав инвалидов в развитии профессиональных компетенций и дальнейшем трудоустройстве»

Ключевые вопросы пленарного заседания:

-Обеспечение доступных условий для профессионального образования лиц с особыми потребностями

-Доступность для лиц с различными нарушениями функций организма во время тренировочного процесса и проведения чемпионатов профессионального мастерства

-Деятельность и условия по обеспечению социальной реабилитации инвалидов по зрению

-Опыт и перспективы участия школьников с нарушением зрения в чемпионатах «Абилимпикс»

Организаторы: Комитет по образованию Санкт-Петербурга, РУМЦ РГПУ им. А.И. Герцена, БПОО СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж»

Токарные работы на станках с ЧПУ

Веб-дизайн

Фотограф — репортер