Главная » Новости » «Трудом, прославившие Родину»

«Трудом, прославившие Родину»

30 Мар 2021 Новости 1726

29 марта 2021 года  в техникуме-интернате г. Советска, в рамках проведения Всероссийского урока трудовой доблести, посвященного 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда состоялся урок «Трудом, прославившие Родину».

Целью урока являлось формирование гражданской позиции, трудового и нравственного воспитания обучающихся; воспитание чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю; осознание ответственности человека за благосостояние общества.

В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, —
Золотых, стальных, алмазных,
Нет священней слова: «Труд!»

Славных дел в России много:
Тех, кто край родной любя,
Укреплял державу строго,
Не жалел в трудах себя.

Нить истории прекрасна
Златом добрых, славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна,
За Отчизну кто радел.

В советское время в нашей стране высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально- культурного строительства было звание Героя Социалистического Труда. Звание Героя Социалистического Труда присваивалось лицам, которые проявили трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.

Герой труда — звание, которое присваивалось в СССР в 1928—1938 годах, с 1938г. стало присваиваться звание Героя Социалистического Труда. В современной России с 2013 года также чествуют своих героев труда, а с 2020 года —  даже целые города.

В рамках урока состоялся просмотр медиапроектов о героях социалистического труда Калининградской области, выполненных студентами под руководством преподавателей техникума-интерната.

В ходе обсуждения ребята пришли к пониманию, что профессиональная принадлежность – одна из значимых характеристик любого человека и найти себя в этом мире означает возможность достойно жить, чувствовать себя нужным людям, получать радость от работы, максимально проявлять свои способности.

Обучающийся группы «Компьютерные сети» Беляев Антон, высказал мнение, что «герои труда должны быть примером настоящего мужества, трудолюбия, целеустремлённости. Своим личным примером они показали нам, как можно достойно прожить свою жизнь, отдавая максимум сил и энергии Родине».

One Response to “«Трудом, прославившие Родину»”