Главная » Новости » Занятие по профилактике буллинга

Занятие по профилактике буллинга

28 Фев 2024 Новости 167

26 февраля, в актовом зале техникума- интерната, было проведено занятие с целью профилактики ситуаций травли в образовательных учреждениях.

В ходе проведения мероприятия решались следующие задачи:

1. Противостояние буллингу и настрой на дружеские отношения в среде обучающихся
  2. Формирование негативного отношения к таким понятиям, как травля, буллинг, психологическое насилие.

Работа психолога, Залецкис А. В. началась с сообщения о том, что такое буллинг, типах буллинга, негативных характеристиках потенциального буллера.

Обучающиеся активно работали, высказывали своё мнение в тренинговых упражнениях смотрели на себя со стороны, учились быть участливыми к другим, учились поддержке и принятию, тому как важно понимать влияние слова на других людей.

В завершение занятия ребята прослушали притчу «Сколько весит снежинка?» подготовленную студентом Беляевым А.

Такое явление как буллинг лучше предотвратить, чем устранять его последствия. Буллинг оставляет глубокий след в жизни жертв и отражается на эмоциональном и социальном развитии, на адаптации, может иметь тяжелые психологические последствия.

Профилактика травли помогает формировать элементарные понятия:

-как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью,

— осознавать свою ответственность за плохие проступки.

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, таким стал итог встречи.