Главная » Новости » Методический семинар по разработке и внедрению Программ Воспитания

Методический семинар по разработке и внедрению Программ Воспитания

28 Май 2021 Новости 616

26 мая в Советском техникуме-интернате состоялся методический семинар по разработке и внедрению рабочих программ воспитания в учебно-воспитательный процесс техникума-интерната с 01 сентября 2021 года.

Семинар подготовили и провели заместитель директора по ВР Шилина И.Р. и методист Яковлева А.И. На семинаре присутствовали сотрудники, которые непосредственно будут участвовать в реализации данных программ: мастера п/о, преподаватели, являющиеся кураторами и классными руководителями учебных групп, а также сотрудники воспитательной службы — педагог-организатор, педагог-психолог, педагог-библиотекарь.

В ходе семинара сотрудникам были озвучены цель и задачи, поставленные образовательным учреждениям Правительством РФ.   Они заключаются в усилении воспитательной работы во всех образовательных учреждениях, в том числе и в учреждениях среднего профессионального образования. На семинаре педагогически работникам были представлены нормативно-правовые акты, на основании которых велась подготовка по разработке проектов программ воспитания, а также была дана общая характеристика проектов новых программ воспитательной работы по профессиям и специальностям и календарного планирования воспитательной работы на учебный год.

С целью формирования коллективного мнения по заполнению таблицы «Оценка результативности воспитательной работы», состоялась совместная практическая работа в группах по ее заполнению с последующей защитой предлагаемых показателей. Работа в группах прошла плодотворно. Участники семинара достаточно оживленно обсуждали каждый критерий, примерив его на себе и своей воспитательной работе с обучающимися.

В новом законе воспитание определяется как «деятельность, направленная на всестороннее развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся». Будем надеяться, что наши программы воспитания поспособствуют развитию наших обучающихся и мы сможем привить им не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, а также сформировать личность гражданина, принимающего позитивное участие в жизни нашего общества.