Главная » Новости » Завершился Третий чемпионат «Абилимпикс» Калининградской области

Завершился Третий чемпионат «Абилимпикс» Калининградской области

13 Сен 2019 Новости 1452

Калининградская  область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2017 году. Тогда на Первом региональном чемпионате  профессионального мастерства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соревнованиях по 6 компетенциям состязались 34 участника. В 2018 году на Втором чемпионате Калининградской области «Абилимпикс» за победу в 11 компетенциях боролось уже 59 человек.

Приятно осознавать, что движение Абилимпикс активно развивается в Янтарном крае. В этом году в спортивном комплексе «Янтарный» региональный чемпионат собрал 95 участников, которые соревновались в 17 компетенциях. Среди них ребята из школ-интернатов, студенты и специалисты – выпускники техникумов и колледжей.

Среди организаторов нынешнего чемпионата  Правительство Калининградской области, Министерство социальной политики и Министерство образования нашего региона, Калининградская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Центр занятости населения Калининградской области, ГБСУ КО ПОО «Советский техникум-интернат» — Центр развития движения Абилимпикс на территории региона и Волонтерский центр Абилимпикс в нашей области.

«Для Калининградской области это мероприятие очень значимое, потому что этот конкурс позволяет людям с ограниченными возможностями получать рабочие специальности и правильным образом встраиваться и адаптироваться в экономику региона. Таких людей предостаточно, и мы, конечно, хотим, чтобы они все были обеспечены работой, приносили пользу государству и при этом заработали деньги для себя и своей семьи», — рассказал заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

Актуальные вопросы профессиональной ориентации и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обсуждались на заседании круглого стола в рамках деловой программы чемпионата. Также для участников и гостей мероприятия были организованы выставки декоративно-прикладного творчества и профессиональные мастер-классы. Отлично проявила себя дружная команда волонтеров из Колледжа сервиса и туризма.

Сборка-разборка электронного оборудования, обработка текста, веб-дизайн, малярное дело, робототехника, ландшафтный дизайн, портной, ювелирное дело, резьба по дереву, предпринимательство, бисероплетение – вот далеко не полный перечень соревновательных компетенций Третьего чемпионата «Абилимпикс». На всех площадках царила одновременно деловая и творческая атмосфера. Участники соревнований старались не подвести свои образовательные организации. проявить себя с лучшей стороны и продемонстрировать свои деловые навыки и профессиональные компетенции.

В результате участники должны были предоставить готовый продукт. Например, в компетенции «Портной» девушки изготавливали женскую блузу согласно техническому заданию. Школьникам, занимающимся робототехникой, предстояло  из готовых деталей собрать роботов и продемонстрировать их технические возможности. Предприниматели выступали с защитой подготовленных проектов. В каждой компетенции на выполнение задания устанавливалось конкретное время, за соблюдением регламента строго следили эксперты. Они оценивали скорость и точность выполнения заданий, внешний вид участников, соблюдение норм охраны труда и другие факторы. В конце напряженного рабочего дня были определены победители и призеры чемпионата.

Итоги Третьего чемпионата «Абилимпикс»

Калининградской области

Категория «Специалисты»

Компетенция «Сборка-разборка электронного оборудования»