ГБСУ КО ПОО “Советский техникум-интернат”

Учредитель: Министерство социальной политики Калининградской области

ГБСУ КО ПОО “Советский техникум-интернат”

Учредитель: Министерство социальной политики Калининградской области

Методическая работа

В 2018-2019 учебном году педагогический коллектив техникума продолжает работу по единой методической теме «Реализация адаптированных образовательных программ для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Педагогическая деятельность наших преподавателей и мастеров производственного обучения характеризуется реабилитационной направленностью. Опыт работы педагогического коллектива представлен во Всероссийских изданиях, региональных и техникумовских сборниках методических материалов. С 2014 года в профессиональной образовательной организации действует психолого-медико-педагогический консилиум. Своими наработками по комплексной реабилитации обучающихся наши педагоги делятся на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гуманитарные технологии в современном мире». В сборнике научных работ по итогам данного мероприятия в 2018 году напечатаны статьи преподавателя Конивец В.О. и методиста Яковлевой А.И. Обучающиеся профессиональной образовательной организации ежегодно участвуют в Международной научно-практической конференции «Мы – наследники традиций» и в Международной научно-практической конференции «История Великой Отечественной войны в судьбах, событиях, фактах». В минувшем учебном году обучающиеся техникума-интерната Карлин В., Пронин Р. и Хусноярова А. под руководством преподавателя Кадочниковой И.А. стали победителями этой конференции. Студентки Подгорная Г. (руководитель Конивец В.О.), а также Полякова А. и Шамбурова М. (руководитель Тупякова Ю.Р.) заняли почетные вторые места в соответствующих номинациях. Все преподаватели и мастера производственного обучения техникума-интерната имеют персональные сайты в педагогическом сообществе и регулярно транслируют личный опыт работы в сети Интернет.

Наши обучающиеся трижды участвовали в Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», и в 2015 году Савин Денис стал призером чемпионата, заняв 2-е место в номинации «Сетевое и системное администрирование» (научный руководитель Юркус Ю.А.).

В 2017 году на базе Советского техникума-интерната состоялся Первый региональный чемпионат «Абилимпикс». В нем приняли участие 36 обучающихся и студентов из школ и профессиональных образовательных организаций Калининградской области, а также 36 экспертов. Обучающаяся нашего техникума Микалаускайте Оксана победила в номинации «фотограф-репортер» и представляла наш регион на Национальном чемпионате в Москве в ноябре 2017 года.

Преподаватели и мастера производственного обучения объединены в методическую комиссию, председателем которой является Хомякова Светлана Федоровна, преподаватель высшей квалификационной категории. Руководит методической деятельностью Яковлева Алла Ивановна, методист высшей квалификационной категории.

Документы

Макет комплекта контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю (docx, 22.6 KB)

Методические рекомендации для написания ВКР и письменной экзаменационной работы (docx, 83.9 KB)

Общие правила по формированию контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю (docx, 27.1 KB)