ГБСУ КО ПОО "Советский техникум-интернат"

Учредитель: Министерство социальной политики Калининградской области

ГБСУ КО ПОО "Советский техникум-интернат"

Учредитель: Министерство социальной политики Калининградской области

Методическая работа

В 2020-2021 учебном году педагогический коллектив техникума начал работу по новой единой методической теме «Совершенствование качества профессиональной подготовки обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях эффективной реализации ФГОС 3+ и цифровизации образовательного процесса». Педагогическая деятельность наших преподавателей и мастеров производственного обучения характеризуется реабилитационной направленностью. Опыт работы педагогического коллектива представлен во  Всероссийских изданиях, региональных и техникумовских сборниках методических материалов.

С 2014 года в профессиональной образовательной организации действует психолого-медико-педагогический консилиум.

Своими наработками по комплексной реабилитации обучающихся наши педагоги ежегодно делятся на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гуманитарные технологии в современном мире». В сборнике научных работ по итогам данного мероприятия в 2019 году напечатана статья преподавателя Мастеровой Е.В. и методиста Яковлевой А.И. Обучающиеся профессиональной образовательной организации ежегодно участвуют в Международной научно-практической конференции «Мы – наследники традиций» и в  Международной  научно-практической конференции «История Великой Отечественной войны в судьбах, событиях, фактах». В минувшем учебном году обучающиеся техникума-интерната Нагибина А. и Колобаева Т. под руководством преподавателя Мастеровой Е.В. стали победителями конференции «Мы – наследники традиций». Обучающиеся Грахаускайте К. и Багдонавичюте А. (руководитель Яковлева Ант.И.) заняли почетное третье место. Немало победителей и призеров студенческих научно-практических конференций и конкурсов подготовила преподаватель русского языка и литературы Кадочникова И.А.

Все преподаватели и мастера производственного обучения техникума-интерната имеют персональные сайты в педагогическом сообществе и регулярно транслируют личный опыт работы в сети Интернет.

Наши обучающиеся ежегодно участвуют в Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью  «Абилимпикс». В 2015 году Савин Денис стал призером чемпионата, заняв 2-е место в компетенции «Сетевое и системное администрирование» (научный руководитель Юркус Ю.А.). В 2018 году выпускник техникума-интерната Хеленюк Глеб занял третье место в этом чемпионате в компетенции «фотограф-репортер» (руководитель Осенникова В.Н.).

В 2019 году состоялся Третий региональный чемпионат «Абилимпикс». В нем приняли участие 95 обучающихся и студентов из школ и профессиональных образовательных организаций Калининградской области. Они соревновались по 17 профессиональным компетенциям. Выпускники нашего техникума Хеленюк Глеб, Макарин Игорь и Тупякова Юлия  (руководители Ильинов А.А. и Яковлева Ант.И.) победили в компетенциях специалистов «сборка-разборка электронного оборудования», «обработка текста» м «портной». Обучающиеся Стабулниекс Э. и Хуснаярова А. заняли первое место в компетенциях «обработка текста» (руководитель Юркус Ю.А.) и «ландшафтный дизайн» (руководитель Филиппович Л.В.). Они  представляли наш регион на Национальном чемпионате в Москве в декабре 2020 года.

Обучающийся Панченко Виталий стал призером чемпионата  в компетенции «ландшафтный дизайн» (руководитель Филиппович Л.В.).

Преподаватели и мастера производственного обучения объединены в методическую комиссию, председателем которой является Вольф Наталья Алексеевна, мастер производственного обучения первой квалификационной категории. Руководит методической деятельностью Яковлева Алла Ивановна, методист высшей квалификационной категории.

Гид-навигатор «Где получить бесплатную помощь в Калининграде»

Популярные материалы