ГБСУ КО ПОО "Советский техникум-интернат"

Учредитель: Министерство социальной политики Калининградской области

ГБСУ КО ПОО "Советский техникум-интернат"

Учредитель: Министерство социальной политики Калининградской области

Методическая работа

В 2021-2022 учебном году педагогический коллектив техникума продолжает работу по единой методической теме «Совершенствование качества профессиональной подготовки обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях эффективной реализации ФГОС 3+ и цифровизации образовательного процесса». Педагогическая деятельность наших преподавателей и мастеров производственного обучения характеризуется реабилитационной направленностью. Опыт работы педагогического коллектива представлен во  Всероссийских изданиях, региональных и техникумовских сборниках методических материалов.

С 2014 года в профессиональной образовательной организации действует психолого-медико-педагогический консилиум.

Своими наработками по комплексной реабилитации обучающихся наши педагоги ежегодно делятся на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гуманитарные технологии в современном мире». В сборнике научных работ по итогам данного мероприятия напечатана статья преподавателя Мастеровой Е.В. и методиста Яковлевой А.И. В сентябре 2021 года на межрегиональной научно-практической конференции «Образование лиц с ОВЗ в системе СПО: проблемы, опыт, перспективы» был представлен опыт Советского техникума-интерната по реализации адаптированных образовательных программ для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в условиях современной доступной среды. Эта работа получила высокую оценку участников конференции.

Обучающиеся профессиональной образовательной организации ежегодно участвуют в Международной научно-практической конференции «Мы – наследники традиций» и в  Международной  научно-практической конференции «История Великой Отечественной войны в судьбах, событиях, фактах». В минувшем учебном году обучающиеся техникума-интерната Нагибина А. и Колобаева Т. под руководством преподавателя Мастеровой Е.В. стали победителями конференции «Мы – наследники традиций». Обучающиеся Грахаускайте К. и Багдонавичюте А. (руководитель Яковлева Ант.И.) заняли почетное третье место. Немало победителей и призеров студенческих научно-практических конференций и конкурсов подготовила преподаватель русского языка и литературы Кадочникова И.А.

Все преподаватели и мастера производственного обучения техникума-интерната имеют персональные сайты в педагогическом сообществе и регулярно транслируют личный опыт работы в сети Интернет.

Наши обучающиеся ежегодно участвуют в Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью  «Абилимпикс». В 2015 году Савин Денис стал призером чемпионата, заняв 2-е место в компетенции «Сетевое и системное администрирование» (научный руководитель Юркус Ю.А.). В 2018 году выпускник техникума-интерната Хеленюк Глеб занял третье место в этом чемпионате в компетенции «фотограф-репортер» (руководитель Осенникова В.Н.).

В 2021 году состоялся Пятый региональный чемпионат «Абилимпикс». В нем приняли участие 149 специалистов, обучающихся школ и студентов из 14 образовательных организаций Калининградской области. Они соревновались по 23 профессиональным компетенциям. Выпускники нашего техникума Хамитова О., Ильинов А. и Колобаева Т. (руководители Яковлева Ант.И., Юркус Ю.А и Мастерова Е.В.) победили в компетенциях специалистов «швея», «сборка-разборка электронного оборудования» и «обработка текста». Победители регионального чемпионата будут участвовать в отборочном этапе VII-го Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в очно-дистанционном формате в октябре 2021 года.

Преподаватели и мастера производственного обучения объединены в методическую комиссию, председателем которой является Вольф Наталья Алексеевна, мастер производственного обучения первой квалификационной категории. Руководит методической деятельностью Яковлева Алла Ивановна, методист высшей квалификационной категории.

Документы

1. Положение о разработке и утверждении адаптированной образовательной программы среднего профессионального образования по специальностям и профессиям

2. Приложение № 7 Макет рабочей программы учебной дисциплины

3. Приложение № 8 Макет рабочей программы профессионального модуля